Главная / Юридические статьи / Вы сменили паспорт: необходимо ли переделывать доверенность?

Вы сменили паспорт: необходимо ли переделывать доверенность?

Доверенность представляет собой одну из форм поручения, наиболее часто встречающихся в различных сферах нашей повседневной жизни. К числу ключевых ее реквизитов относятся не только фамилия, имя и отчество доверенного лица, но и данные его паспорта – номер, серия, дата и место выдачи.

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории нашей страны (Постановление Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г.). Иметь этот документ обязан каждый гражданин РФ в возрасте от 14 лет.

Основания для замены паспорта изложены в п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ:

  • По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста (за исключением военнослужащих);

  • При изменении в установленном законом порядке фамилии, имени, отчества либо данных о дате, месте рождения;

  • При изменении пола;

  • При обнаружении неточностей или ошибок в записях, внесенных в паспорт;

  • В случае повреждения или износа паспорта, в результате чего он приведен в состояние, не допускающее его дальнейшее использование.

Помимо этого, нормативно-правовые акты Российской Федерации предусматривают и иные случаи, в которых паспорт подлежит замене. При этом в новом паспорте производится отметка о ранее выданных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ.

Доверенностью в п. 1 ст. 185 ГК РФ именуется уполномочие, выданное в письменном виде одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Представляемый может предъявить данное письменное уполномочие непосредственно указанному третьему лицу.

Доверенность, выданная от юридического лица, подписывается руководителем или иным уполномоченным в соответствии с учредительными документами предприятия лицом и заверяется печатью организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

П. 1 ст. 188 и п. 1 ст. 186 ГК РФ содержат полный перечень оснований для прекращения действия доверенности или признания ее недействительный:

  • Истечение ее срока;

  • Аннулирование доверенности лицом, выдавшим ее;

  • Отказ получившего доверенность лица;

  • Прекращение действия юридического лица, от имени или на имя которого была выдана доверенность;

  • Смерть гражданина, которым/которому была выдана доверенность, признание его недееспособным или ограниченно дееспособным либо безвестно отсутствующим;

  • Отсутствие даты совершения доверенности.

Иных оснований для признания доверенности недействительной в законодательстве Российской Федерации не предусмотрено. Таким образом, ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, очевиден: если гражданин осуществил замену паспорта и в нем проставлена отметка о выданном ранее аналогичном документе, доверенность сохраняет свою силу и продолжает признаваться действительной. 

По всем вопросам звоните в удобное время по номерам:

+7(812) 245-25-55; +7(906) 275-30-30